020-83981037
欢迎来到广州捷通技术服务有限公司官网
  • 光纤光栅解调仪 si255
  • 光纤光栅解调仪 si255

    si255是一款工业级无风扇的光纤光栅传感解调仪,兼具静态和动态全光谱分析功能,si255支持最多16通道同步采集,每通道160nm波长范围,能同时连接上千只传感器,适合进行长期可靠高精度测量。

    si255 配备了全新升级的高功率,低噪声,超大带宽的扫描激光光源,采用MOI拥有专利技术的可调谐光纤法-珀滤波器和波长参考技术保证了每次扫描的绝对波长精度。

    si255 是基于新一代HYPERION平台制造出来的,具有全新的突破性功能,高性能的DSP以及实时运算的FPGA。基于此,si255能实现快速全光谱数据采集,内置了可编辑的峰值探测算法,适用于光纤布拉格光栅(FBG),长周期光栅(LPG)和光纤法珀传感器(FP),马赫-曾德尔干涉仪(M-Z)等等传感器,在闭环反馈应用中高效率采集数据。


    点击这里下载si255光纤光栅传感解调仪产品资料。

    • 0.00
      0.00
商品描述

si255是一款工业级无风扇的光纤光栅传感解调仪,兼具静态和动态全光谱分析功能,si255支持最多16通道同步采集,每通道160nm波长范围,能同时连接上千只传感器,适合进行长期可靠高精度测量。

si255 配备了全新升级的高功率,低噪声,超大带宽的扫描激光光源,采用MOI拥有专利技术的可调谐光纤法-珀滤波器和波长参考技术保证了每次扫描的绝对波长精度。

si255 是基于新一代HYPERION平台制造出来的,具有全新的突破性功能,高性能的DSP以及实时运算的FPGA。基于此,si255能实现快速全光谱数据采集,内置了可编辑的峰值探测算法,适用于光纤布拉格光栅(FBG),长周期光栅(LPG)和光纤法珀传感器(FP),马赫-曾德尔干涉仪(M-Z)等等传感器,在闭环反馈应用中高效率采集数据。


点击这里下载si255光纤光栅传感解调仪产品资料。


• 标准版,高速版配置,每种配置均可选配去偏振光源

• 支持16通道同步采集

• 动态,绝对波长测量,可观测FBGs, LPGs, FP和M-Z类型传感器的光谱

• 动态范围大,每个通道独立不干扰,适用于每个通道上每只传感器,不受系统损耗差别影响

• 数据验证秘钥保证输出有效数据• 每组数据都依据NIST标准进行校准和验证

• 扫描激光器可靠性和稳定性经过长期验证。从2000年开始,连续运行总时长超过1亿小时


石油和天然气(储油罐监控,油气平台结构安全监测,管道安全监测)
医疗行业(探针,导管)
工业测量(加热器和金属制造过程控制)
能源(风电,油井,管道,核反应堆,发电机)
结构监测(桥梁,大坝,隧道,矿山,建筑物)
安防(周界入侵,热点监测,安全门监控)
航天航空(机身,复合结构,风洞,静态测试)


测试类型

可视性增强版, 10Hz

标准版, 100Hz 1000Hz

高速版, 5000Hz

传感通道

4816 并行通道

4816 并行通道

4816 并行通道

波长范围

1500-1600nm 或 1460-1620nm

1500-1600nm 或 1460-1620nm

1500-1580nm 或 1510-1590nm 

波长准确度/稳定性

1 pm / 1 pm

1 pm / 1 pm

2 pm / 3 pm

波长重复性

1 pm, 0.3 pm at 1 Hz

1 pm, 0.05 pm at 1 Hz

2 pm, 0.05 pm at 1 Hz

动态范围/连续

35 dB 峰值探测, 45 dB 全光谱

25 dB 峰值探测, 40 dB 全光谱

17 dB 峰值探测, 40 dB 全光谱

全光谱测量

    , 数据采集频率 10 Hz

, 数据采集频率 10 Hz

  , 数据采集频率 10 Hz

光学接头

LC/APC

LC/APC

LC/APC

兼容的光纤传感器类型

      布拉格光栅(FBG), 长周期光栅(LPG), 光纤法珀传感器(FP) Mach-Zehnder 传感器

接口和软件

 

通信接口

以太网

软件

全面的 API 和示例支持, LabVIEWTM, Python, Matlab, C++ and C# 

物理特性

 

尺寸/重量

307 mm x 274 mm x 69 mm; 4.9 kg

工作/储存 环境条件

-20 to 60 °C; < 80%RH 无冷凝水/ -30 to 70 °C; <  95%RH 无冷凝水

输入电压

9 - 36 VDC, AC/DC 转换器(100~240 VAC, 47~63 Hz)

12 V 功耗

30 W 典型, 40 W 最大

配置举例

si255-ST-04-1500-1600–0100-NO4通道si255 ST,扫描范围为1500-1600 nm,100 Hz扫描速率,无需内部配件 
si255-EV-08-1460-1620-0010-DP 8通道si255 EV,扫描范围为1460-1620 nm,10 Hz扫描速率,内部消偏选项
si255-ST-16-1460-1620-1000-FR16通道si255 ST,扫描范围为1460-1620 nm,1k Hz扫描速率,冗余模式选项