020-83981037
欢迎来到广州捷通技术服务有限公司官网
  • 光纤光栅解调仪 si155
  • 光纤光栅解调仪 si155

    si155 是一款工业级无风扇的光纤光栅传感解调仪。兼具静态和动态全光谱分析功能,si155 配备最大 4 通道,每通道 160nm 带宽,能同时连接几百只传感器,适合进行长期可靠高精度测量。

    si155 配备了全新升级的高功率,低噪声,超大带宽的扫描激光光源,采用MOI 拥有专利技术的光纤可调谐法珀滤波器和波长参考技术保证了每次扫描的绝对波长精度。

    下载SI155光纤光栅传感解调仪产品资料

    • 0.00
      0.00
商品描述

si155 是一款工业级无风扇的光纤光栅传感解调仪。兼具静态和动态全光谱分析功能,si155 配备最大 4 通道,每通道 160nm 带宽,能同时连接几百只传感器,适合进行长期可靠高精度测量。

si155 配备了全新升级的高功率,低噪声,超大带宽的扫描激光光源,采用MOI 拥有专利技术的光纤可调谐法珀滤波器和波长参考技术保证了每次扫描的绝对波长精度。

下载SI155光纤光栅传感解调仪产品资料


• 标准版,高速版配置,支持4通道同步采集,每种配置均可选配去偏振光源。

• 动态,绝对波长测量,可观测FBGs, LPGs, FP和M-Z类型传感器的光谱。

• 动态范围大,每个通道独立不干扰,适用于每个通道上每只传感器,不受系统损耗差别影响。

• 数据验证秘钥保证输出有效数据。每组数据都依据NIST标准进行校准和验证

• 扫描激光器可靠性和稳定性经过长期验证。从2000年开始,连续运行总时长超过1亿小时。


石油和天然气(储油罐监控,油气平台结构安全监测,管道安全监测)
医疗行业(探针,导管)
工业测量(加热器和金属制造过程控制)
能源(风电,油井,管道,核反应堆,发电机)
结构监测(桥梁,大坝,隧道,矿山,建筑物)
安防(周界入侵,热点监测,安全门监控)
航空航天(机身,复合结构,风洞,静态测试)



测试类型

可视性增强版, 10Hz

标准版, 100Hz 1000Hz

高速版, 5000Hz

传感通道

1 4 并行通道

1 并行通道

1 并行通道

波长范围

1500-1600nm 或 1460-1620nm

1520-1580nm, 1500-1600nm 或1460-1620nm

1500-1580nm 或 1510-1590nm

波长准确度/稳定性

1 pm / 1 pm

1 pm / 1 pm

2 pm / 3 pm

波长重复性

1 pm, 0.3 pm at 1 Hz

1 pm, 0.05 pm at 1 Hz

2 pm, 0.05 pm at 1 Hz

动态范围/连续

35 dB 峰值探测, 45 dB 全光谱

25 dB 峰值探测, 40 dB 全光谱

17 dB 峰值探测, 40 dB 全光谱

全光谱测量

    , 数据采集频率 10 Hz

, 数据采集频率 10 Hz

  , 数据采集频率 10 Hz

光学接头

LC/APC

LC/APC

LC/APC

兼容的传感器

      布拉格光栅(FBG), 长周期光栅(LPG), 光纤法珀传感器(FP) Mach-Zehnder 传感器

接口和软件

 

通信接口

以太网

软件

全面的 API 和示例支持, LabVIEWTM, Python, Matlab, C++ and C# 

物理特性

 

尺寸/重量

206 mm x 274 mm x 79 mm; 3.0 kg

工作/存储 环境条件

-20 to 60 °C; < 80%RH 无冷凝水,/ -30 to 70 °C; <  95%RH 无冷凝水

输入电压

9 - 36 VDC, AC/DC 转换器(100~240 VAC, 47~63 Hz)

12 V 时功耗

30 W 典型, 40 W 最大

配置举例


si155-ST-01-1500-1600–0100-NO1通道si155 ST,扫描范围为1500-1600 nm,100 Hz扫描速率,无需内部配件
si155-EV-04-1460-1620-0010-DP4通道si155 EV,扫描范围为1460-1620 nm,10 Hz扫描速率和内部消偏选项
si155-HS-04-1510-1590-5000-DP4通道si155 HS,扫描范围为1510-1590 nm,5 Hz扫描速率和内部消偏选项